Коучинг - это многогранная тема, к которой просто так даже не подступиться. Коучем вряд ли может стать человек только-только окончивший вуз, знаний только в одной области для того, чтобы стать коучем, совершенно недостаточно. На самом деле, здесь нужны знания как из области психологии, так и из области бизнеса и менеджмента, да и в целом, коучинг - это тот вариант, когда абсолютно любые знания точно не будут лишними и ты никогда не знаешь, какая информация понадобится тебе завтра. Тем не менее, мы бы хотели составить рекомендации для будущих и практикующих коучей по поводу того, что нужно изучать, какую литературу надо прочитать, да и в целом, что нужно делать. Конечно же, универсальный рид-лист здесь составить невозможно, как минимум, потому что универсальных коучей не существует и каждый из них работает в той или иной области, конкретизированной определенными рамками.
Книги по коучингу: на какие точно стоит обратить внимание?
Конечно же, слова о том, что в коучинге необходимы знания из области психологии, бизнеса, менеджмента, социологии, - слишком общие, ведь литературы в каждой из этих дисциплин существует просто огромное множество. Литературы конкретно по коучингу также существует огромное множество, как и книг по мотивации и личностному росту, но вот качество такой литературы традиционно оставляет желать лучшего.
- Мэрилин Аткинсон. Искусство и наука коучинга. Это - настоящая Библия практически всех коучей, это именно та книга, которую стоит прочитать абсолютно каждому и вы точно об этом не пожалеете.
- Пол Госсен. Трансформация бизнеса. Книга, которая способна полностью преобразить ваше бизнес-мышление.
- Р. Дилтс. Коучинг с помощью НЛП. Еще один образец классики коучинговой литературы, настоящий маст-рид для начинающих коучей, да и давно практикующие также отмечают ценность этой книги для перечитывания.
- Д. Клаттербак. Командный коучинг на рабочем месте. Технология создания самообучающейся организации. Эта книга - находка как для коучей, так и для топ-менеджеров.
- М. Рейнольдс. Коучинг эмоциональной компетентности. Книга ценна тем, что предоставляет множество практических упражнений и кейсов.
- В. Аткинсов. Сила мысли в деловой и повседневной жизни. Книга про жизнь во всех ее проявлениях. Интересная, легко читается, прекрасно помогает в работе коуча.
- М. Паркин. Сказки для коучинга. Эту книгу интересно читать даже просто для себя и неважно, коуч вы, топ-менеджер, либо же человек, который не относится ни к тому, ни к тому.
- Х. Робертсон и М. Финли. Почему не работают команды. Что идет не так и как это исправить. Книга прекрасно помогает при построении команд, при необходимости сплочения команд, качественного тимбилдинга, множество кейсов, множество практических заданий - это настоящий маст-рид!
- Д. Бек. Спиральная динамика. Простая и понятная книга, которая позволяет по-другому взглянуть на уже давно привычные нам вещи.
В целом, это - необходимый минимум, который стоит изучить, если вы хотите развиваться как коуч. Но и топ-менеджменту эта литература также будет весьма полезной. Правда, о чтении серьезной психологической и социологической литературы также забывать не стоит, она должна быть своеобразным базисом, тогда как коучинговая литература - уже дополнение.